Новости Подмосковья 16 ноября 2017 г. 13:19

Молодежный парламент Подмосковья сможет инициировать внесение изменений в любые законы

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Мособлдума на заседании в четверг приняла в первом чтении изменения в закон "О Московском областном молодежном парламенте", передал корреспондент "Интерфакса".

"Мы даем (областному молодежному парламенту, - ИФ) возможность предоставлять в Мособлдуму предложения по внесению изменений в законодательство Московской области и Российской Федерации вне зависимости от сферы правоотношений", - сказал председатель комитета по делам молодежи и спорта Олег Жолобов, представляя документ.

О.Жолобов добавил, что законопроект, помимо этого, предусматривает закрепление за молодежным парламентом Подмосковья функций по подготовке предложений по совершенствованию законодательства и по осуществлению анализа законопроектов, которые рассматривает Мособлдума. Сегодня региональный молодежный парламент может выходить с инициативой только по вопросам молодежной политики.

"Также мы предлагаем увеличить предельный возраст членов областного парламента с 30 до 35 лет включительно", - отметил председатель профильного комитета.

Ранее региональным парламентом был в трех чтениях принят закон "О государственной молодежной политике в Московской области", который предусматривал возможность увеличения возраста подмосковной молодежи до 35 лет.

Согласно ранней редакции закона, молодые граждане определены как лица в возрасте от 14 до 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще