Новости 16 ноября 2017 г. 08:42

Тульская область в 2018г планирует направить 1,7 млрд руб на ремонт дорог

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют направить на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения 1 млрд 715 млн рублей, сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник.

Объемы финансирования ремонтных работ в 2017 году министр не уточнил.

"В 2018 году планируется отремонтировать 192 км дорог по региональной программе и 117 км дорог регионального и местного значения в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги". Кроме того будут завершены работы по реконструкции моста через реку Красивая Меча в Ефремовском районе", - сказал Р.Дудник.

Также в 2018 году начнутся работы по проекту расширения Восточного обвода в Туле. Он предусматривает строительство около 2 км дорожного полотна, а также моста через реку Упа и путепровода через железную дорогу.

Министр сообщил, что в 2017 году отремонтировано 52 участка автодорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 388 км. Идет ремонт и реконструкция шести мостов, устанавливается искусственное освещение на 52 км региональных дорог, уже установлены три светофора на трассах.

В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" отремонтировано порядка 210 км автодорог в области. На эти цели направлено 1 млрд 247 млн рублей. Всего в программу вошли девять муниципалитетов, входящих в Тульскую агломерацию.

"По проекту 2018 года будет отремонтировано 117 км дорог, на эти цели запланировано 1,46 млрд рублей. Объемы строительства и реконструкции дорог будут определены при утверждении дорожного фонда региона на следующий год", - подчеркнул Р.Дудник.

По словам министра, завершена полная диагностика автомобильных дорог Тульской агломерации и всех региональных дорог, планируемых для ремонта в 2018 году. При этом в следующем году будут использоваться новые методы ремонта дорожного покрытия. В частности, дорожные службы будут применять метод холодного ресайклинга - этот вид ремонта позволяет укрепить существующее основание путем добавления в него нового материала; применение новых асфальтобетонных смесей на основе полимерных битумных материалов, что повысит прочность и износостойкость покрытия в несколько раз.

"В предыдущие годы в Тульской области была сформирована основная опорная сеть дорог. Сейчас мы приступаем к следующему этапу - ремонт дорог с применением новых технологий для увеличения срока эксплуатации", - сказал Р.Дудник.

Ранее сообщалось, что в 2017 году на ремонт и содержание региональных дорог предусмотрено 3 млрд 635 млн рублей, финансирование в текущем году выросло в 1,8 раза к 2016 году.

Общая протяженность дорог в Тульской области составляет 13,7 тыс. км, в том числе 731,6 км - федеральные дороги. Более 80% дорог соответствуют техническим требованиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще