Новости 15 ноября 2017 г. 20:01

В Брянске открыли мемориальную доску журналисту Валерию Кучеру

Брянск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мемориальная доска в память об известном советском и российском журналисте, исследователе, писателе-документалисте, общественном деятеле Валерии Кучере открыта в Брянске.

Она установлена на здании библиотеки №15, носящей имя В.Кучера.

В.Кучер (скончался в мае 2016 года - ИФ) в последние пять лет своей жизни активно занимался изучением партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Результатом это работы стали вышедшие в свет книги "Партизаны Брянщины: мифы и реальность", "Партизаны Брянского леса: какими они были" и др.

Директор Муниципальных общественных библиотек Брянска Г.Моцар, по инициативе которой и была открыта памятная доска в честь писателя-исследователя, отметила, что книги В.Кучера "дают повод для размышления, умножают знания об истории партизанского движения, изобилуют архивными документами, многие из которых он ввел в оборот".

В годы Великой Отечественной войны в Брянских лесах против фашистских оккупантов сражались разные по социальному положению и общественному статусу граждане СССР, и мотивы участия в сопротивлении были у каждого свои. Города и деревни Брянщины имеют свою собственную партизанскую историю, свои легенды и своих героев, отметила Г.Моцар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще