Новости Подмосковья 15 ноября 2017 г. 18:13

Жители 300 небольших населенных пунктов Подмосковья не имеют доступа к медицинской помощи - Минздрав МО

Красногорск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - В ряде населенных пунктов периферийных районов Московской области не хватает медучреждений, проблема доступа жителей к медицинским услугам решается с помощью передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и так называемых домовых хозяйств, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

"Сегодня мы имеем около 300 небольших населенных пунктов, где отсутствует доступ к медицинской помощи", - сказал Д.Марков в интервью "Интерфаксу".

Глава ведомства пояснил, что территориально эти населенные пункты расположены на периферии Московской области - в Шатурском, Можайском и Клинском районах.

Кроме того, некоторые из этих поселков сохранились только как географические названия, люди там уже не проживают.

Для обеспечения жителей оставшихся населенных пунктов медицинскими услугами ведомство использует передвижные ФАПы и врачебным амбулатории. Кроме того, в рамках организованных домовых хозяйств людей обучают азам первой медицинской помощи.

Как сообщалось, на сегодня обучено 250 человек.

Полная версия интервью Д.Маркова доступна на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/ministr-zdravoohraneniya-moskovskoy-oblasti-b-d-markov-b-programma-remonta-detskih-poliklinik-podhodit-v-podmoskove-k-zaversheniyu

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще