Новости Подмосковья 15 ноября 2017 г. 16:20

Получение высокотехнологичной медпомощи оптимизируют в Подмосковье

Красногорск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Проект по оптимизации получения населением высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) реализуется в Московской области, сообщает пресс-служба первого зампреда правительства региона Ольги Забраловой.

"Раньше пациенту для получения талона на ВМП нужно было сделать не менее пяти визитов в различные учреждения. Этот процесс затягивался на две недели и был сопряжен с необходимостью поездки в Москву в МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт). Сейчас жители Московской области получают направление на ВМП в течение трех дней. В ближайших планах у региональных властей довести этот интервал до одного дня", - говорится в сообщении.

ВМП применяется при лечении сложных заболеваний с использованием уникальных медицинских технологий, основанных на самых современных достижениях науки и техники.

По словам О.Забраловой, в регионе идет работа по внедрению автоматизированной системы учета нуждающихся и получивших ВМП. Сбор документов теперь осуществляется лечебными учреждениями в электронном виде.

"Система работает по принципу "одного окна". Можно обратиться в свое лечебное учреждение, в МФЦ или оставить заявку на портале госуслуг. Мы подсчитали, что теперь в среднем 92 пациента в день больше не ездят в Москву за направлениями на ВМП", - цитирует О. Забралову пресс-служба.

Получить необходимую информацию о ВМП или отследить статус прохождения своих документов можно по телефону "горячей линии" 8-800-550-50-30, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра