Новости 14 ноября 2017 г. 16:27

Водитель автобуса с детьми, принявший удар на себя в ДТП под Ярославлем, может стать Героем России

Ярославль. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин намерен ходатайствовать о присвоении звания "Герой России" Сергею Блохину, спасшему детей из Екатеринбурга в ДТП 8 ноября.

"Мы будем ходатайствовать о присвоении Сергею Юрьевичу Блохину звания "Герой России". Благодаря его подвигу удалось спасти 44 жизни", - сообщил М.Крупин у себя на странице "ВКонтакте".

8 ноября на 194 км трассы М8 "Холмогоры" автобус с детьми, совершавший тур по "Золотому кольцу России", столкнулся с грузовиком. Все пассажиры - из Екатеринбурга, дети из трех школ. Всего в автобусе находились 44 человека, включая 38 детей. Госпитализировано 16 детей. Водитель автобуса скончался в больнице.

Как сообщали "Интерфаксу" в Упрдор "Холмогоры", со второстепенной дороги в районе поселка Поречье через двойную сплошную выскочил грузовик. Водитель автобуса, стараясь избежать удара, резко затормозил. Дорога была сухая, чистая, разметка видна хорошо. При этом, водитель, желая спасти детей, принял удар грузовика на себя, заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

Полицией было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности гибель человека). Водитель грузовика арестован и частично признал свою вину.

СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) после аварии. По их данным, перевозку детей производила компания "Яроблтур" на автобусе ИП.

Кроме того, по поручению министра транспорта Максима Соколова Ространснадзор проводит проверку в отношении компании-перевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще