Новости 14 ноября 2017 г. 14:08

Программа "Земский доктор" получила дополнительное финансирование в Воронежской области

Воронеж. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы согласовали выделение дополнительных средств на реализацию программы "Земский доктор", что позволило увеличить число ее участников, сообщает пресс-служба областного парламента.

В частности, региональному департаменту здравоохранения дополнительно будет выделено 10,8 млн рублей, которые пойдут на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим и начавшим работать в сельской местности в текущем году.

Благодаря софинасированию из областного бюджета в программе "Земский доктор" в 2017 году смогут принять участие не 63 медработника, как было заявлено ранее, а 90.

"Стимулирующие меры, поддержанные депутатами Воронежской областной Думы, позволят укомплектовать коллективы сельских медорганизаций узкими специалистами. Именно в них сегодня больше всего нуждается население, проживающее в муниципальных районах", - приводятся в сообщении слова председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

По его информации, в ряде муниципалитетов региона местные власти оказывают дополнительные меры поддержки медработникам. В частности, в Поворинском районе назначены ежемесячные доплаты для врачей, недавно принятых на работу. В Рамонском районе медработникам так называемых "дефицитных" специальностей, которые не попали в программу "Земский доктор" местные власти готовы полностью оплачивать съемное жилье в течение двух лет.

Реализация программы "Земский доктор", направленной на привлечение молодых специалистов-медиков к работе в отдаленных районах региона, началась в Воронежской области в 2012 году. Участие в программе гарантирует получение 1 млн рублей через 30 дней после заключения договора о работе в сельской местности. При этом специалист обязан отработать в селе не менее 5 лет. В случае досрочного расторжения договора, ему придется пропорционально компенсировать полученные средства. Потратить 1 млн рублей врачи могут по собственному усмотрению - на приобретение, обустройство жилья или на покупку автомобиля. Ранее в программе могли принимать участие молодые специалисты до 25 лет. В настоящее время ее участниками также становятся опытные врачи в возрасте до 50 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще