Новости 14 ноября 2017 г. 11:42

Бюджет Воронежской области на 2018г запланирован с профицитом 0,2% от доходов

Воронеж. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюджет Воронежской области на 2018 год предполагает профицит в 0,17% от доходов, сообщает пресс-служба Воронежской областной думы.

Так, доходная часть областной казны запланирована в размере 84 млрд 507 млн рублей, расходная - 84 млрд 360 млн рублей, профицит - 147 млн рублей, или почти 0,2% от доходов.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2018 году вырастут, по сравнению с оценкой 2017 года, более чем на 3,5 млрд рублей. По-прежнему основными доходными источниками будут налог на прибыль организаций (27,0%) и налог на доходы физических лиц (33,6%). Безвозмездные поступления из федерального бюджета предусмотрены в объеме около 15 млрд рублей.

В проекте закона учтены изменения федерального и регионального законодательства, вступающие в действие с 2018 года. Среди них - снижение норматива отчислений акцизов на нефтепродукты, зачисляемых в бюджеты субъектов (с 61,7% - в 2017 году, до 57,06% - в 2018 году); увеличение специфических ставок акцизов; изменение нормативов отчисления по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов отметил, что главный финансовый документ региона с бездефицитными параметрами представлен на "нулевые" чтения впервые за долгие годы.

"Бюджет ожидается сбалансированным, где доходы и расходы почти равны. Это говорит о том, что наши подходы к планированию финансовых затрат и контроль над ними стали более эффективными. Расходы становятся адресными, что важно для дальнейшего развития региона. При этом все публичные обязательства будут выполнены, безусловно. Бюджет сохранит социальную направленность: на программы, в том числе, связанные с ростом оплаты труда работников бюджетных организаций, будет направлено около 77% расходов областной казны", - приводятся в сообщении слова В.Нетесова.

Вместе с тем расходы на обслуживание государственного и муниципального долга в 2018 году запланированы в объеме около 2,6 млрд рублей, это почти на 420 млн рублей меньше, чем в 2017 году. Таким образом, расходы на эти цели не превысят 5% расходов областного бюджета (при допустимом предельном значении - 15%).

"Это позволит сохранить бюджетную и долговую устойчивость областного бюджета, но при этом решить задачи по повышению качества жизни населения, а также реализовать инвестиционные планы, которые стоят перед регионом", - отметил В.Нетесов.

Депутаты в целом одобрили проект закона "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", внеся ряд предложений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще