Новости 13 ноября 2017 г. 16:06

Проекты по экологической реабилитации рек в Курской области прошли государственную экспертизу

Курск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проекты по строительству берегоукрепительных сооружений на реке Тускарь и экологической реабилитации реки Сейм в Курской области прошли государственную экспертизу, сообщает пресс-служба региональной администрации.

На реке Сейм предусмотрено расширение русла, расчистка дна от ила и мусора, благоустройство прибрежной зоны и др.

Всего запланировано расчистить 17 км. Общая стоимость проекта - 85 млн рублей, из которых 73 млн рублей - средства из федерального бюджета, остальная часть - областной бюджет.

Начало мероприятий запланировано после выделения федеральных средств.

В рамках муниципальной программы "Организация работ по расчистке и благоустройству расположенных на территории города родников, рек, водоемов и прилегающим к ним зон, включая разработку проектной документации берегоукрепительных сооружений" разработан проект по строительству берегоукрепительных сооружений вдоль реки Тускарь и благоустройство парка 50-летия ВЛКСМ.

С 2008 по 2015 годы расчищены отдельные участки рек Кур и Тускарь в Курске, реки Суджа в городе Суджа, реки Щигор в Щигровском районе, реки Псел в районе Обояни общей протяженностью 26 км.

Работы проводились в рамках реализации государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов, охрана окружающей среды в Курской области" за счет средств областного и федерального бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще