Новости 13 ноября 2017 г. 12:31

Привокзальную площадь открыли в Мичуринске после реконструкции

Тамбов. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В наукограде Мичуринск (Тамбовская область) состоялось торжественное открытие Привокзальной площади, на которой установили памятник Ивану Мичурину и фонтан в виде яблока, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города.

В рамках договоренности с РЖД на вокзале провели капитальный ремонт перронов и реставрацию исторического здания вокзала "Мичуринск-Уральский". Заасфальтированы подъездные пути, модернизирована система освещения, отмечает пресс-служба.

Согласно проекту, на привокзальной площади сооружены три парковки. Для пешеходов оформлена отдельная дорожка, приспособленная, в том числе для маломобильных групп населения. В зоне отдыха установлены малые архитектурные формы. Покрытие из плитки заняло территорию свыше 900 квадратных метров.

"Как театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с вокзала, - сказал на торжестве глава Мичуринска Александр Кузнецов. - Мы очень переживали оттого, что Привокзальная площадь находилась в неприглядном виде. Для наукограда это было непозволительно. Поэтому когда начала действовать федеральная программа "Формирование комфортной городской среды", мы разработали проект реконструкции площади, представили его жителям, и они за него проголосовали".

Теперь на Привокзальной площади Мичуринска расположился фонтан с пятитонным яблоком из гранита, на лавочке напротив входа в вокзал установили памятник И.Мичурину размером около 1,6 метра, изготовленный из антивандального материала с покрытием под бронзу.

Всего на обновление Привокзальной площади было затрачено около 20 млн рублей, из них 8 млн в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Весной 2018 года благоустроенную территорию украсят цветы и кустарники, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще