Новости 13 ноября 2017 г. 10:31

На железнодорожной станции под Тулой открылся историко-культурный комплекс, посвященный 180-летию железных дорог России

***В регионе действует 13 станций-музеев

Тула. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На железнодорожной станции "Мордвес" в Веневском районе Тульской области состоялось открытие историко-культурного комплекса, посвященного 180-летию железных дорог России, сообщила пресс-служба областного правительства.

На церемонии открытия министр культуры региона Татьяна Рыбкина отметила, что большая совместная работа правительства Тульской области с местным отделением ОАО "РЖД" важна не только для поддержки и развития малых исторических городов и поселений, но и для развития туризма.

"Губернатор Тульской области неоднократно подчеркивал, что развитие туристических маршрутов к нашим достопримечательностям с использованием железнодорожного транспорта является одним из перспективных направлений", - подеркнула министр.

Комплекс включает в себя историческую экспозицию в здании вокзала, размещенные под открытым небом натурные образцы железнодорожной техники и мемориал в честь героев-мордвесцев - участников Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Среди техники - вагон-теплушка с уголком быта советских железнодорожников-строителей середины XX века. Здесь также будут представлены дрезина для грузоперевозок, служебный мотрис для перевозки рабочих при выполнении путевых и строительных работ.

В облправительстве отметили, что таких музеев на железнодорожных станциях, как в Тульской области, больше нет нигде в России, а в тульском регионе Мордвесский музейно-исторический комплекс - уже 13-й.

В дальнейшем все 13 станций-музеев будут включены в туристические маршруты крупных туроператоров Москвы и Тулы с посещением знаковых объектов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще