Новости 10 ноября 2017 г. 17:14

Минприроды РФ и Тульская область договорились о сотрудничестве в ликвидации накопленного экологического ущерба

Тула. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Между министерством природы России и правительством Тульской области заключено соглашение о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета на поддержку региональных объектов обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

Ранее для проведения демеркуризации ртутьсодержащих отходов был заключен государственный контракт с томской компанией "Полигон". Работы проводились с июня по октябрь 2017 года. В рамках этого проекта в поселке Шварцевский Киреевского района прошла демеркуризация ртутьсодержащих отходов.

Как отметил директор ФГБУ "ВНИИ Экология" (проектный офис министерства природы России), куратор приоритетного федерального проекта "Чистая страна" Сергей Фокин, "работы по демеркуризации выполнены в полном объеме согласно контракту и утвержденному календарному плану по оказанию услуг".

В настоящее время министерство природных ресурсов и экологии Тульской области проводит приемку оказанных услуг в установленном порядке.

Ранее сообщалось, что более 100 мероприятий запланированы в Год экологии в Тульской области, на эти цели будет направлено более 980 млн рублей.

Для снижения негативного воздействия на окружающую среду крупными промышленными предприятиями будет выполнено 22 плана природоохранных мероприятий на сумму около 10 млрд рублей.

Предусмотрены и мероприятия по ликвидации прошлого экологического ущерба, в том числе ликвидация несанкционированных мест размещения коммунальных отходов, а также утилизация ртутьсодержащих отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще