Новости 10 ноября 2017 г. 13:51

Экс-сенатор и депутат Госдумы Евгений Заяшников скончался в Ярославле

Ярославль. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле в возрасте 72 лет скончался заместитель председателя Ярославской областной думы Евгений Заяшников, сообщает ярославское отделение партии "Единая Россия" в пятницу.

"Ярославцы знали Евгения Николаевича как человека, прошедшего трудовой путь от простого оператора до генерального директора "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез". Будучи членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы, Ярославской областной думы он всегда показывал способность решать сложные проблемы жителей, города, региона, страны", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что Е.Заяшников внес большой вклад в развитие социальной сферы Ярославской области, выступал за сокращение вредных выбросов промышленных предприятий, построил один из лучших дворцов спорта в регионе, дворец культуры "Нефтяник" и 12 жилых домов.

Е.Заяшников родился в Гродно в 1945 году. Окончил Ярославский технический институт, Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (1985) и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Доктор экономических наук. Действительный член Академии инвестиций и экономики строительства (1998). Член наблюдательного совета Российского газового общества. После политеха по распределению был направлен на работу на Новоярославский нефтеперерабатывающий завод (Славнефть-ЯНОС). На предприятии он прошел карьеру до генерального директора, а затем вывел завод в лидеры отрасли. В 2001 году занял 39 место в рейтинге "1000 лучших менеджеров России". С 1994 года он трижды избирался депутатом думы Ярославской области. С 2001 по 2003 годы был сенатором в Совете Федерации. С 2003 по 2007 годы был депутатом Госдумы. В 2008 и 2013 годах избирался депутатом Ярославской областной думы. В обоих созывах занимал должность вице-спикера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще