Новости 10 ноября 2017 г. 10:56

Программа развития педагогического кадрового потенциала принята в Тульской области

Тула. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области реализуют комплекс мер для привлечения молодых специалистов в образовательные организации региона, где более половины педагогов старше 45 лет, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Проанализировав ситуацию с педагогическими кадрами, мы сформулировали задачу создания комплекса условий для повышения значимости педагогического труда, привлечения молодых специалистов, повышения профессиональной компетентности педагогов. Эти задачи нашли отражение в Программе развития педагогического кадрового потенциала Тульской области до 2020 года", - приводятся в сообщении слова министра образования региона Оксаны Осташко.

По словам министра, в образовательных организациях работают 21,5% педагогов в возрасте до 35 лет, 20,5% - от 35 до 45 лет, 41% - до 60 лет и 17% - старше 60 лет.

Педагогические кадры в регионе сегодня готовят три учреждения профессионального образования: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тульский педагогический колледж и Чернский педагогический колледж. За последние два года число педагогических работников выросло на 4,3 тыс. человек.

В числе важных задач министр назвала рост заработной платы педагогов. С начала года средняя зарплата педагогических работников детских садов составила 25 тыс. рублей, в школах - 27,3 тыс. рублей.

"По сравнению с 2015 годом число молодых специалистов в отрасли возросло на 17%. Им выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов в городских школах, и 10 должностных окладов - в сельских. В Тульской области также реализуется программа ипотечного жилищного кредитования молодых учителей", - подчеркнула О.Осташко.

При этом за последние три года в регионе четко прослеживается динамика роста численности учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений. Так, количество школьников в нынешнем учебном году увеличилось почти на 6 тыс. человек (4,7%), а воспитанников дошкольных организаций - более чем на 4,8 тыс. человек (9%). При этом основной прирост числа учащихся и воспитанников приходится на городское население. Увеличилось также и количество классов-комплектов в школах -на 596, групп в детских садах -на 51.

Как отмечает пресс-служба, глава региона Алексей Дюмин рекомендовал главам администраций обеспечить своевременную выплату заработной платы педагогическим работникам, активизировать работу по заключению целевых договоров. "Необходимо закрыть вопросы с вакансиями и проводить систематическую работу по повышению профессионального уровня педагогических работников", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще