Новости 9 ноября 2017 г. 18:44

Музейный комплекс к 100-летию Октябрьской революции открылся на железнодорожной станции под Тулой

*** В регионе действует уже 12 музеев-станций

Тула. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Кимовске Тульской области открылась первая в России железнодорожная станция-музей, посвященная 100-летию Великой Октябрьской революции 1917 года, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Проект станции реализован тульским отделением ОАО "РЖД" совместно с правительством Тульской области и администрацией Кимовского района.

В здании представлена экспозиция, которая включает в себя копии архивных документов, исторических фотографий, произведений живописи, агитплакаты, макеты железнодорожной техники, исторические инсталляции.

Таких музеев на железнодорожных станциях, как в Тульской области, больше нет нигде в России, а в нашем регионе этот музей - уже 12-й, отметили в пресс-службе.

"Для туристов, в первую очередь для детей, мы с компанией РЖД организуем железнодорожные туры по нашим достопримечательностям. Надеюсь, что это место станет новой точкой притяжения, даст дополнительный приток туристов", - сказал на церемонии губернатор Алексей Дюмин.

Начальник Московской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Владимир Молдавер поблагодарил тульского губернатора за поддержку этого проекта.

По его словам, параллельно с открытием музея была модернизирована инфраструктура станции, в том числе вокзальный комплекс. Здесь создана безбарьерная среда для маломобильных граждан, обновлено покрытие платформ, система освещения, установлены новые скамейки.

На привокзальной площади установлен паровоз серии Эр, участвовавший в процессе восстановления народного хозяйства в послевоенные годы. Подарок музейному комплексу сделали воспитанники детской железной дороги - создали макет станции дореволюционной поры.

В ближайшее время будет открыта еще одна станция-музей в поселке Мордвес Веневского района. В дальнейшем все 13 станций-музеев будут включены в туристические предложения крупных туроператоров Москвы и Тулы с посещением знаковых объектов региона. Аналогичного опыта не имеет ни один регион России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще