Новости 9 ноября 2017 г. 16:33

Фестивалем творчества и открытием памятника Ивану III отметят в Калуге праздник стояния на Угре

Калуга. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый региональный праздник "День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года" впервые отметят в Калуге в предстоящие выходные, сообщила пресс-служба правительства региона.

В субботу в областном центре в Гостином дворе пройдет фестиваль творчества "Великое стояние на Угре 11 ноября 1480 года".

"В программе праздника - выставка-ярмарка народных ремесел и изделий детского прикладного творчества, лазерное шоу, а также выступления творческих коллективов областного центра, группы "После 11" театра русской песни Надежды Бабкиной и юной певицы Дарьи Волосевич", - отмечается в сообщении.

В воскресенье на площади Старый торг откроют памятник Великому князю московскому Ивану III.

Решение о введении регионального праздника "День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года" принято парламентом области. Это историческое событие произошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Соседние страны признали Московское государство де-юре и де-факто. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета.

Во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III, который противостоял Большой Орде вместе с ханами крымских, казанских и ногайских татар, а также с вождями финно-угорских народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще