Новости 8 ноября 2017 г. 18:23

БГТУ им.Шухова открывает клуб любителей русской словесности

Белгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Презентация и первое заседание Клуба любителей русской словесности "Пушкарная слобода" пройдут в четверг в Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г.Шухова, сообщает пресс-служба вуза.

"По замыслу организаторов, Белгородский технологический университет, как опорный университет региона, должен стать центром притяжения талантов, открытой площадкой для встреч городской молодежи, поэтов и литераторов любых возрастов, способствовать всестороннему развитию местных сообществ, клубов, городской и региональной среды", - говорится в сообщении.

Образование клуба "Пушкарная слобода" приурочено к юбилейной дате: в 2018 году будет отмечаться 165-летие со дня рождения великого ученого, изобретателя, инженера, архитектора Владимира Шухова, чье имя носит университет.

"Дар Шухова заключается в его творческом подходе к любой задаче. Его слова стали своеобразным девизом каждого "шуховца": "Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего...", - отмечается в пресс-релизе.

В презентации клуба примут участие белгородские поэты и прозаики, лауреаты всероссийских литературных премий, творческая молодежь университета.

"Основная цель деятельности клуба - создание на базе БГТУ им. В.Г. Шухова "живой" гуманитарной среды с помощью литературно-патриотического общения с литераторами, а также просвещение горожан", - сообщает пресс-служба вуза.

В планах работы клуба: презентации книг, встречи с авторами Белгородской области и других регионов, издание сборника произведений литстудийцев, проведение поэтического фестиваля.

Название - "Пушкарная слобода" - это исторически-ретроспективная привязка к местности, где расположен университет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще