Новости 8 ноября 2017 г. 16:47

ЭФКО хочет взыскать более 2 млн руб. с телекомпаний за нарушение ее прав при использовании видеофильма

Белгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области принял к производству заявление ООО "Координирующий распределительный центр "ЭФКО-Каскад" (КРЦ "ЭФКО-Каскад", входит в ГК "ЭФКО") о защите исключительных прав, следует из картотеки арбитражных дел.

Ответчиками являются ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК), ООО "Центральная студия", ООО "М-Продакшн групп" и МАУ "Телерадиокомпания Бирюч" (Белгородская область).

КРЦ "ЭФКО-Каскад" требует обязать указанные телекомпании и их интернет-издания прекратить использование видеофильма "Производство специализированных жиров ЭФКО "Энергия жизни" и его фрагментов в своих программах, удалив их из доступа.

Кроме того, истец требует взыскать в его пользу компенсацию за нарушения исключительных прав в размере 1 млн рублей солидарно с ВГТРК и ООО "Центральная студия", 1 млн рублей солидарно с ВГТРК и ООО "М-Продакшн групп" и 30 тыс. рублей с МАУ "Телерадиокомпания Бирюч".

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 6 декабря.

Ранее на официальном сайте "ЭФКО" было опубликовано открытое письмо, адресованное гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву, с указанием на использование в программах и передачах ВГТРК искаженных фактов и недопустимых форм подачи информации, что является, по мнению компании "ЭФКО", нарушением норм российского законодательства и правил профессиональной этики и поведения в сфере массовой информации.

В частности, речь шла об авторской программе Аркадия Мамонтова и телепередаче "Специальный корреспондент".

"Мы считаем, что программы содержали большое количество заведомо ложных и неточных сведений, в подаче материалов были эпатирующая безапелляционность, предвзятость истолкования и комментирования информации, которая в конечном итоге была направлена на дискредитацию отечественных производителей и их продукции", - говорится в письме.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Координирующий распределительный центр "ЭФКО-Каскад " зарегистрировано в 2004 году в Белгородской области, входит в группу компаний "ЭФКО". Основной вид деятельности - оптовая торговля пищевыми маслами и жирами.

Группа "ЭФКО" занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется более чем в 40 стран. Производственные активы расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще