Новости 8 ноября 2017 г. 16:21

Ивановская область в 2018г сэкономит 300 млн руб. за счет мер по регулированию госдолга

Иваново. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство РФ в 2018 году выделит Ивановской области дополнительный бюджетный кредит в размере 2,2 млрд рублей на замещение коммерческих заимствований, сообщает пресс-служба облправительства.

В сообщении говорится, что меры по регулированию госдолга региона позволят сэкономить до 300 млн рублей, в том числе, с учетом дополнительного бюджетного кредита, регион снизит расходы на обслуживание госдолга более чем на 120 млн рублей.

"Как сообщил сегодня врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, достигнуто соглашение со Сбербанком о снижении процентной ставки по взятым ранее кредитам с 10,75% до 9%. Глава региона подчеркнул, что за семь лет программы реструктуризации бюджетных кредитов область сэкономит 840 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте финансов, государственный долг Ивановской области на 1 апреля 2017 года составил 15,727 млрд рублей, в том числе объем долга по бюджетным кредитам равнялся 6,015 млрд рублей, по коммерческим кредитам - 9,6 млрд рублей, по госгарантиям - 111,7 млн рублей.

Объем доходов бюджета Ивановской области на 2017 год установлен в размере 32,794 млрд рублей, расходов - 33,621 млрд рублей, дефицит - 827 млн рублей (2,4% от расходов).

В свою очередь в пресс-службе облправительства "Интерфаксу" сообщили, что по решению комиссии по региональному развитию правительства РФ дотация из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности Ивановской области в 2018 году будет увеличена по сравнению с 2017 годом на 1,9 млрд рублей.

"Комиссия утвердила условия реструктуризации кредитов из федерального бюджета, в связи с чем Ивановская область, где сумма бюджетных кредитов составляет более 6 млрд рублей, в будущем году погасит около 350 млн рублей вместо 2,5 млрд рублей", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, льготный график погашения бюджетных кредитов для Ивановской области составлен на 7 лет. Первые два года предстоит гасить по 5% от суммы кредитов - это около 350 млн рублей в год. В 2020-2021 году процент погашения увеличится до 10, далее - до 20.

Как сообщалось, задачу снижения объема коммерческой задолженности субъектов РФ до уровня не более 50% от собственных доходов поставил глава государства на совещании с членами правительства РФ 31 октября 2017 года. В.Путин поручил Минфину РФ разработать механизм поддержки регионов.

На заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ 3 ноября было решено распределить до 55 млрд рублей бюджетных средств среди регионов, где наблюдается самое тяжелое финансовое положение. Средства планируется выделить в пределах неиспользованных бюджетных ассигнований по источникам внешнего финансирования дефицита федерального бюджета.

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам на заседании 8 ноября принял за основу поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ, согласно которым регионы до конца 2017 года получат бюджетные кредиты в совокупном размере до 55 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще