Новости 8 ноября 2017 г. 14:38

Вирус АЧС выявлен у диких кабанов в Белгородской области

Белгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Геном вируса африканской чумы свиней выделен у трупов диких кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства "Боровское" Шебекинского района Белгородской области, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

По данным ведомства, в настоящее время там работают специалисты госветслужбы Белгородской области под контролем территориального управления Россельхознадзора.

"Мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России <. . . >", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что вирус АЧС был обнаружен 26 октября у диких кабанов в охотничьих угодьях Корочанского и Прохоровского районов Белгородской области. В этих районах был установлен карантин.

Как следует из постановлений, размещенных на официальном сайте губернатора и правительства Белгородской области, с 1 ноября ограничения "в связи с неблагополучием по заболеванию АЧС" в указанных районах были сняты, круглосуточные контрольно-пропускные пункты, созданные для проведения дезинфекционных мероприятий, расформированы.

Однако в пределах инфицированных территорий на срок 6 месяцев после снятия карантина запрещается убой и реализация свиней, вывоз животных, продуктов их убоя, а также охотничьих трофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще