Новости 7 ноября 2017 г. 18:16

ЭкоНива запустила в Калужской области молкомплекс за 2,5 млрд руб.

Калуга. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Агрохолдинг "ЭкоНива", один из ведущих производителей молока в РФ, во вторник ввел в деревне Аристово Калужской области новый молочный комплекс ООО "Калужская нива" (подразделение агрохолдинга), сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии ввода.

Объем инвестиций в комплекс составил порядка 2,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей - это кредитные средства, полученные в Россельхозбанке.

"Группа компаний "ЭконНива" - наш давний партнер, мы работаем с 2006 года. Этот проект пошел уже по "программе 15-28" льготного финансирования. Нам понадобилось 7 месяцев, чтобы построить этот проект, и мы видим позитивные результаты. Также мы планируем в ближайшее время заключить с ГК "Эконива" новое кредитное соглашение с таким же бюджетом", - заявила в беседе с журналистами зампредседателя правления РСХБ Оксана Лут.

Новый животноводческий комплекс рассчитан на 2,8 тыс. коров. В нем два доильных зала, работающих по системам "карусель" и "елочка".

"Это один из крупнейших в Российской Федерации комплексов. Он будет производить более 20 тыс. тонн молока в год", - подчеркнул на открытии министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Новый комплекс стал третьим в Калужской области, полностью построенным "ЭкоНивой", еще два молочных предприятия группа компаний выкупила в регионе у других собственников.

"ЭкоНива" также во вторник заложила первый камень в основание еще одного животноводческого комплекса - в деревне Сугоново Ферзиковского района Калужской области. Будущий комплекс рассчитывается также на 2,8 тыс. коров. Объем инвестиций в него составит порядка 2,9 млрд рублей.

"ЭкоНива" является одним из ведущих аграрных холдингов России. Сельхозпредприятия компании работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях на площади более 230 тыс. га. Ежедневные надои холдинга превышают 600 тонн молока.

Компания принадлежит германскому холдингу Ekosem-Agrar GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще