Новости 7 ноября 2017 г. 11:45

Постановка Воронежского театра опера и балета претендует на премию "Золотая маска" в шести номинациях

Воронеж. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Постановка Воронежского государственного театра оперы и балета - опера "Родина электричества" - выдвинута на соискание премии "Золотая маска" в шести номинациях, сообщает пресс-служба правительства региона.

В процессе отбора номинантов на соискание в 2018 году Российской Национальной театральной премии "Золотая маска" экспертным советом музыкального театра было отсмотрено 277 спектаклей. В итоге в лонг-листе претендентов на премию за лучшую оперную постановку осталось девять премьер театрального сезона 2016-2017. Одной из них стала опера "Родина электричества". Воронежский спектакль будет конкурировать с постановками из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга.

Также на получение "Золотой маски" будут претендовать создатели "Родины электричества": дирижер-постановщик спектакля, заслуженный деятель культуры РФ Юрий Анисичкин, режиссер-постановщик Михаил Бычков, исполнительница партии Старухи Полина Карташова (самая молодая солистка оперной труппы), сценографы Николай Симонов и Алексей Бычков и художник по костюмам Юлия Ветрова.

Премьера оперы "Родина электричества" состоялась на открытии VII международного Платоновского фестиваля искусств - это первая и до настоящего времени единственная опера, написанная по произведениям писателя Андрея Платонова. Поставил спектакль известный драматический режиссер М.Бычков - художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра.

Лауреаты премии "Золотая маска" определятся на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов, который пройдет в Москве с февраля по апрель 2018 года. Церемония вручения Российской Национальной театральной премии "Золотая Маска" состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще