Новости 7 ноября 2017 г. 10:23

Выставка к 170-летию изобретателя лампы накаливания Александра Лодыгина открылась в Тамбове

Тамбов. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В филиале ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" открылась выставка "Светлая жизнь Александра Лодыгина", посвященная 170-летию со дня рождения первого изобретателя лампы накаливания, сообщает пресс-служба энергокомпании.

"Экспозиция состоит из двух частей. Первая содержит документы, фотографии, а также вещественные источники, относящиеся к детству и юношеству изобретателя, для ее пополнения энергетики в свободное от работы времени организовали этнографическую экспедицию в его родное село. Вторая часть экспозиции рассказывает о становлении ученого, его основных открытиях и годах, проведенных в эмиграции во Франции и США", - сообщает пресс-служба.

Ранее была благоустроена территория возле гранитного памятного знака изобретателю, установленного на родине Лодыгина в селе Стеньшино.

Александр Лодыгин родился 18 октября 1847 года в селе Стеньшино Липецкого уезда Тамбовской губернии (ныне Петровский район Тамбовской области). Учился в Московском юнкерском пехотном училище, но затем отказался от военной карьеры, посвятив свою жизнь изобретениям и научным открытиям в области электротехники. Работал над проектами летательной машины с электрическим двигателем (электролета) и водолазного аппарата. Параллельно проводил первые опыты с лампами накаливания. В 1874 году получил патент на это изобретение, позднее запатентовал лампы накаливания во многих странах Европы, а также в Индии и Австралии. Работал во Франции и США, где создавал новые лампы накаливания, изобретал электропечи, электромобили, строил заводы и метрополитен. По возвращении в 1907 году в Россию преподавал в Электротехническом институте, занимался вопросами электрификации, с началом первой мировой войны разрабатывал проект летательным аппаратом вертикального взлёта. После Февральской революции 1917 эмигрировал в США, где и прожил оставшуюся часть жизни. Скончался он в 1923 году в Нью-Йорке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще