Новости 1 ноября 2017 г. 17:34

ООО "Лебядянский" должно заплатить 6 млн рублей за загрязнение стоками реки Дон

Липецк. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 6 млн рублей материального ущерба будет взыскано с ООО "Лебедянский" по требованию природоохранного прокурора, сообщается на сайте прокуратуры Липецкой области.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту нарушения водного законодательства ООО "Лебедянский" (группа Pepsi CO) при осуществлении сброса сточных вод в реку Дон.

25 апреля 2017 года в результате обрушения склада готовой продукции стоки с территории предприятия поступали прямотоком в реку Дон, в результате было допущено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, попавших в реку.

По данному факту государственным инспектором по контролю и надзору в сфере природопользования управления Росприроднадзора по Липецкой области в отношении ООО "Лебедянский" составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

В связи с допущенным правонарушением юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Постановление о наложении штрафных санкций исполнено.

Между тем, в соответствии с расчетом, произведенным управлением Росприроднадзора по Липецкой области, материальный ущерб от совершенного правонарушения составил 6 млн 160 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Контролирующим органом в адрес руководства ООО "Лебедянский" было направлено требование о возмещении вреда, причиненного водному объекту вследствие нарушения требований водного законодательства.

Однако в добровольном порядке материальный ущерб возмещен не был.

Природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о принудительном взыскании с ответчика суммы вреда, причиненного водному объекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще