Новости 1 ноября 2017 г. 17:21

Девять заключенных колонии в Орловской области объявили голодовку и требуют ослабления режима

*** В УФСИН заявляют, что голодовка прекращена несколько дней назад

(расширенная версия, добавлена информация УФСИН)

Воронеж. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи проводят проверку по факту голодовки, объявленной осужденными исправительной колонии в Орловской области, сообщает региональное следственное управление СКР в среду.

"Девять осужденных исправительной колонии № 2 УФСИН России по Орловской области, находясь в помещениях, предназначенных для лиц, к которым применяются меры дисциплинарного взыскания, подали заявление об отказе от приема пищи. Ими также были высказаны требования по вопросам ослабления режима содержания", - говорится в сообщении.

Следствие также проверит доводы осужденных и законность принятых мер со стороны сотрудников исправительной колонии.

В свою очередь управление ФСИН России по Орловской области сообщает, что информация о продолжающейся массовой голодовке в учреждении не соответствует действительности.

"На самом деле, 19 октября 2017 года девять осужденных исправительной колонии № 2, находящихся в помещениях предназначенных для лиц, к которым в установленном законом порядке применены меры дисциплинарного взыскания, подали заявление об отказе от приема пищи в связи с якобы неправомерными действиями сотрудников учреждения при проведении личного обыска. Кроме того, ими были высказаны требования незаконного ослабления режима содержания: наличие продуктов питания и сигарет в данных помещениях", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, сразу же после отказа осужденных от приема пищи колонию посетили различные проверяющие органы. 26 октября двое из осужденных, объявивших голодовку, начали принимать пищу, на следующий день - все остальные.

"В настоящее время в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Орловской области все осужденные принимают пищу, согласно распорядку дня", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще