Новости 1 ноября 2017 г. 14:10

Экс-главу ивановского облкомитета по лесному хозяйству отправили в колонию на три года за взяточничество

Иваново. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново за получение взяток осужден бывший председатель областного комитета по лесному хозяйству Александр Жуков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.

Ленинский районный суд, рассматривая уголовное дело в особом порядке, установил, что в 2014-2015 годах чиновник получил от представителей коммерческих организаций деньги на заключение от имени комитета по лесному хозяйству договоров, позволивших предпринимателям проводить в лесах сплошные санитарные рубки под видом санитарно-оздоровительных мероприятий.

"Общая сумма незаконного денежного вознаграждения главе комитета составила 7 млн рублей. А.Жуков полностью признал вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений", - отметили в прокуратуре.

Суд признал его виновным в получении двух взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима, лишив на три года права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.

Как сообщалось, в 2014-2015 годах А.Жуков в нарушение нормативных актов и должностных инструкций подписал более 10 договоров с коммерческими организациями о сплошных санитарных рубках на 63,5 га леса с общим запасом более 16 тыс. кубометров древесины. В действительности очаги вредителей на вырубленных участках отсутствовали, а количество ветровальных деревьев было незначительным и не представляло угрозы для леса.

В результате государству был причинен ущерб на сумму более 64 млн рублей, в июле 2015 года он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще