Новости 1 ноября 2017 г. 12:40

"Росэнергоатом" в декабре 2017 года запустит в эксплуатацию первый этап дата-центра возле Калининской АЭС

Тверь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый этап центра обработки данных (ЦОД) "Менделеев" возле Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область) будет запущен в городе Удомля Тверской области в декабре 2017 года, сообщили во вторник "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Калининской АЭС.

"В декабре 2017 года планируется сдать первые здания первой очереди дата-центра, а в январе 2018 года будет начат монтаж серверного оборудования. Собственные мощности "Росатома" в объектах первой очереди включают около 800 унифицированных IT-стоек 7 кВт", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на втором этапе в течение 2018-2019 годов будут дополнительно введены аппаратные залы "Ростелекома" для размещения до 4,8 тыс. стоек. Возможности по расширению до 8 тыс. стоек будут реализованы в 2020-2021 годах. Степень готовности ЦОД оценил во время визита в Удомлю генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"ЦОД в Удомле станет одним из самых крупных дата-центров в России и Европе. С учетом второй очереди его проектная мощность может составить около 80 МВт. Центр обработки данных будет использоваться для предоставления услуг по совместному размещению серверного оборудования, хранению и обработке информации, развитию облачных продуктов. Удомля, по сути, становится "цифровой столицей", - процитировали на КАЭС слова А.Лихачева.

Там отметили, что центр обработки данных "Менделеев" - совместный инвестпроект концерна "Росэнергоатом" и ПАО "Ростелеком". Партнеры по проекту обсуждают возможность создания в ближайшее время совместного предприятия с единым маркетингом и централизацией эксплуатации ЦОД "Менделеев". Это позволит продвигать проект на российском и зарубежном рынках.

"Строительство ЦОД реализуется вблизи Калининской АЭС. Соседство с атомной станцией позволит объекту иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще