Новости 1 ноября 2017 г. 12:12

Археологи обнаружили первый в Белгородской области грунтовый могильник скифского времени

Белгород. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Останки женщины и подростка в грунтовом могильнике скифских времен обнаружили ученые в Белгородской области, сообщил "Интерфаксу" главный археолог ООО "Белгородская археологическая экспертиза" Андрей Божко.

Захоронение было обнаружено у села Петропавловка в Чернянском районе при раскопках на месте скифского городища. Антропологический анализ найденных останков показал, что одно погребение принадлежит женщине 25-35 лет, другое - ребенку 12-14 лет. Под черепом женщины исследователи нашли бронзовую гвоздевидную серьгу, которая предположительно датируется V веком до н. э.

"Особенность находки заключается в том, что это единственный на сегодняшний день грунтовый могильник скифского времени на территории Белгородчины. В Донской лесостепи известно не более 10 подобных могильников. Практически все они были выявлены случайно при исследовании других памятников археологии", - подчеркнул А.Божко.

Он добавил, что грунтовые могильники, в отличие от курганных насыпей, не имеют внешних опознавательных признаков на местности, что затрудняет их выявление, поэтому каждая подобная находка исключительно важна для понимания исторической ситуации и культурных особенностей населения раннего железного века на нашей территории.

Скифы - древние племена в Северном Причерноморье (VII век до н. э. - III век н. э.). Делились на царских скифов, кочевников, земледельцев, пахарей. Хозяйство: земледелие, скотоводство, обработка металлов, торговля с античными городами Северного Причерноморья. В III в. до н. э. потерпели поражение от сарматов и образовали в Крыму Скифское государство. После разгрома готами Скифского государства растворились среди других племен. От скифов остались многочисленные памятники (курганы, городища).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще