Новости 1 ноября 2017 г. 11:29

Проекты Смоленской области признаны лучшими в РФ в сфере событийного туризма

Воронеж. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Туристско-информационный центр "Смоленский терем" и фестиваль фейерверков "Звездопад", разработанные в Смоленской области, завоевали первые места во всероссийском финале премии в сфере событийного туризма "Russian Event Awards", сообщает пресс-служба администрации региона.

Всего в этом году на участие в конкурсе было подано более 600 заявок из 65 регионов России. Отбор проходил в несколько этапов: по результатам региональных туров определились финалисты - 197 туристских проектов из 48 субъектов РФ, в том числе, два конкурсанта из Смоленской области - ТИЦ "Смоленский терем" и фестиваль фейерверков "Звездопад".

Заключительный этап прошел 28-29 октября в Липецке. По его итогам "Звездопад" занял первое место в номинации "Лучшее театрализованное шоу или карнавалы", а "Смоленский терем" - в номинации "Лучший региональный туристско-информационный центр".

Проекты оценивали признанные профессионалы туристической отрасли. Выбирая лучшее театрализованное шоу, жюри обращало внимание на оригинальность замысла, значимость идеи для развития региона и перспективы ее дальнейшей реализации на практики. Туристско-информационные центры отбирались по следующим критериям: число собственных событий и событий, проведенных при непосредственной поддержке ТИЦ, количество туристов на мероприятиях, взаимодействие с организованным и неорганизованным турпотоком и с представителями турсообщества.

Отмечается, что в этом сезоне сотрудниками "Смоленского терема" была реализована целая серия уникальных туристических проектов таких как "Фестобус", "Смоленское лето" и театрализованные экскурсии. Международный фестиваль фейерверков "Звездопад" прошел на Смоленщине в седьмой раз и стал одним из наиболее масштабных событий минувшего лета.

Специальным поощрительным дипломом за "Перспективный проект в сфере молодежного туризма" был отмечен фестиваль "Паноптикум".

Лауреатам национальной премии Russian Event Awards-2017 присвоен статус "Национальное событие". Проекты, признанные "национальными", получают активную информационную и PR-поддержку в течение года. Сведения о проводимых мероприятиях публикуются на официальном портале eventsinrussia.com в специальном разделе "Лучшие события", а также распространяются через зарубежные офисы Visit Russia, созданные по инициативе Федерального Агентства по туризму, что позволяет обеспечить дополнительный приток туристов в регион.

Премия "Russian Event Awards" учреждена в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Одной из ключевых задач премии организаторы определяют популяризацию направления "событийный туризм", улучшение его инвестиционной привлекательности и укрепление связей между российскими представителями рынка туристских услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще