Новости 25 октября 2017 г. 16:51

Рязанская область до конца 2017г планирует освоить 60 млрд руб инвестиций - власти

Рязань. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область к концу 2017 года планирует освоить инвестиции общим объемом более 60 млрд рублей, что выше прошлогодних показателей на 13%, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства.

Министр промышленности и экономического развития области Светлана Горячкина сообщила об этом на заседании правительства области.

По ее словам, в первом полугодии 2017 года рост капитальных вложений в экономику региона возрос на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В перспективе ожидается ежегодный прирост инвестиций: в 2018 году - на 6,8%, в 2019 году - на 13,3%, к 2020 году - на 14,3%.

"Этого можно достичь за счет реализации системных мер по улучшению инвестклимата и создания инвестиционной инфраструктуры", - подчеркнула министр.

В качестве проектов-локомотивов ею были названы: создание индустриальных промышленных парков в Рязанском и Пронском районах; создание территорий комплексного развития, при этом опыт создания ТОСЭР планируется распространить на другие районы. Кроме того предполагается создание рязанского инновационного научно-технологического центра при участии ведущих вузов региона. Внедрение проектов цифровой экономики станет точкой роста высокотехнологичной промышленности, позволит привлечь в регион инновационные компании, реализующие IT-проекты. Внедрение программ по повышению производительности труда, принципов "бережливого" производства позволит минимизировать затраты предприятий и высвободить средства на реализацию новых инвестпроектов.

В настоящее время в регионе реализуется 192 инвестиционных проекта на сумму 212 млрд рублей. В 2017 году подписан ряд новых соглашений, в том числе о строительстве заводов по производству препаратов крови, фармацевтических субстанций, сельхозтехники, комбината по выпуску известняковой муки. Восемь инвестпроектов запланировано к реализации в пос. Лесной Шиловского района, имеющем статус территории опережающего развития.

Кроме того реализация крупных инвестпроектов продолжается в АПК. В числе новых - строительство тепличных комплексов в Рыбновском и Пронском районах, создание свиноводческого комплекса в Скопинском районе, строительство в Рязанском и Сапожковском районах промышленных птичников Окской птицефабрики, строительство крупных животноводческих ферм в Рязанском, Спасском, Александро-Невском и Кораблинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще