Новости 25 октября 2017 г. 16:01

Ростех к 2020г планирует вложить 700 млн руб в развитие тульской "Октавы"

Тула. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкорпорация "Ростех" намерена вложить к 2020 году до 700 млн рублей в развитие ПАО "Октава" (Тула), сообщил председатель совета директоров тульского АО, директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко журналистам в среду.

"Модернизация производства, обновление линейки продукции тульского предприятия позволит ежегодно увеличивать выручку до 35%, которая к 2021 году достигнет 1 млрд рублей в год", - сказал В.Бровко.

Он отметил, что в настоящее время средняя загрузка производственных мощностей "Октавы" составляет от 6 до 15%, изношенность оборудования - 30 лет.

В частности, Ростех принял решение оставить большую часть производства на основной площадке в центре Тулы на площади более 13 тыс. кв. метров. Еще часть производства перенесена, на окраину города - Одоевское шоссе.

"Производство не остановлено, по итогам 2017 года получим рост на 30%, может, чуть более. В первом квартале 2018 года тульское предприятие планирует представить новую линейку продукции и далее выйти на широкой потребительский рынок", - подчеркнул В.Бровко.

Кроме того, по его словам, в декабре 2017 года на территории "Октавы" будет открыт креативный кластер с музеем станкостроения (музей станка и человека), высшей технической школы для подготовки специалистов "Ростеха" и выпускников тульских вузов, детского "Кванториума" и зон отдыха для горожан. Инвестором проекта является ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (входит в ГК "Ростех").

Полностью проект планируется завершить в 2018 году.

ПАО "Октава" - один из крупнейших в России производителей средств связи, в том числе, специального назначения; производит также микрофоны, громкоговорители, наушники, слуховые аппараты. По данным "Ростеха", "Октава" до сих пор является единственным в России разработчиком и производителем уникального электроакустического оборудования.

ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит доля в 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" владеет 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежат физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще