Новости Подмосковья 23 октября 2017 г. 18:40

Реставрация дома управляющего Балашихинской мануфактурой завершится в 2018 году

Балашиха. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Восстановить дом управляющего Балашихинской хлопкопрядильной фабрикой №1 Майкла Лунна планируют до конца следующего года, сообщает пресс-служба администрации Балашихи.

"Дом откроет двери для всех желающих, вход на территорию будет свободным. 60% работ (по реставрации - ИФ) уже выполнено", - цитирует пресс-служба заместителя министра имущественных отношений Подмосковья Равиля Саитова.

Он отметил, что уже восстановлены сруб, фундамент с кирпичным цоколем, стропильная система, карниз и наличники. После реставрации в здании планируется открыть гостинично-рекреационный комплекс.

"Весной мы планируем подключение инженерных сетей, чтобы летом в полном объёме закончить внутреннюю отделку", - приводятся в сообщении слова представителя компании-арендатора здания "АК-Проект" Артема Горохова.

Он уточнил, что будет благоустроена прилегающая к дому территория, а в здании восстановят интерьеры второй половины XIX века, которые будут сдаваться на коммерческих условиях.

Специалист по паровым машинам, англичанин Майкл Лунн приехал в Балашиху в 1850 году для установки парового двигателя фирмы "Пратт" на хлопкопрядильной фабрике, и впоследствии руководил ею более 40 лет.

Дом управляющего Балашихинской мануфактурой был построен в середине XIX века и относится к объектам культурного наследия Подмосковья, реставрация здания началась в 2014 году по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева "Усадьбы Подмосковья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще