Новости 23 октября 2017 г. 16:45

Детский технопарк за 100 млн рублей создадут в Брянске

Брянск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Детский технопарк "Кванториум" появится в Брянске в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев.

Он отметил, что посещать его смогут одновременно около 800 детей. Финансирование строительства и закупки оборудования предполагается осуществляться за счет трех источников: 70 млн рублей из федерального бюджета, 20 млн - из областного и 10 млн - средства предприятий. "Кванториум" будет выявлять и поддерживать юные таланты, возрождать престиж инженерных и научных профессий среди молодежи. На базе технопарка школьники смогут создавать собственные проекты, используя самое современное оборудование.

"Губернатор Александр Богомаз и председатель областной думы Владимир Попков уделяют вопросам повышения интереса школьников к техническому творчеству и дисциплинам, к инженерному труду особое внимание. С октября прошлого года начались дополнительные занятия по физике, математике и информатике для них в Центрах технического образования (ЦТО). В настоящее время в регионе уже работают 9 Центров, в которых обучается 2500 человек, а также 12 площадок практико-ориентированного образования: "детский сад - школа", - сказал А.Бугаев.

Таким образом, подчеркнул он, в регионе создается новая система сопровождения и развития технического образования. Школьники с площадок "детский сад - школа" продолжат образование в ЦТО, далее - в техникумах, колледжах, вузах, которые будут работать в тесном контакте с промышленными предприятиями.

"Важнейшее место в этой цепочке должен занять детский технопарк площадью 1,5 тыс. кв. метров, который будет создаваться на базе Брянского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО) и иметь свои филиалы", - отметил А.Бугаев.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" Олег Данцев, филиалы детского технопарка планируется создать на ряде промышленных предприятий.

"Задача технопарка - привить детям любовь к техническому творчеству, интерес к физике, математике, информатике, знания по которым необходимы для поступления в технические вузы и для работы на производстве. А старшеклассникам, выпускникам школ надо предоставить возможность если не работать, то хотя бы узнать основные направления инженерной деятельности, познакомиться с интересными конструкторами, разработчиками, ощутить атмосферу технического творчества. Ведь в Брянске есть свои школы по разработке тепловозов, интегральных схем, по другим направлениям, и молодежь как можно раньше должна приобщаться к ним", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще