Новости 23 октября 2017 г. 13:33

Засечный лес с карстовыми болотами войдут в особо охраняемую природную зону Тульской области

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области создается новый природно-исторический заказник регионального значения с включением засечного леса с карстовыми болотами, сообщила пресс-служба областного правительства.

Особо охраняемая природная территория располагается между поселком Озерный и деревней Ломинцево в городском округе Тула.

В частности, здесь расположились засечный лес с уникальными карстовыми болотами - место обитания редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Отмечается, что тульские ученые выявили значительную уникальность и экологическую ценность территории и предлагают усовершенствовать режим существующего использования территории, относящейся к землям лесного фонда, чтобы исключить возможность ухудшения ее состояния и наладить развитие в сфере перспективного научного и рекреационного использования.

Среди важных вопросов - разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и экологическое просвещение населения.

В министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области уверены, что присвоение статуса особой природной территории позволит сохранить объект и определенно станет толчком для развития не только природоохранного, но и туристического направления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще