Новости 20 октября 2017 г. 17:11

Брянская область намерена к 2020г увеличить урожай зерновых до 3 млн т - губернатор

Брянск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Брянская область намерена к 2020 году довести урожай зерновых до 3 млн тонн в год и значительно улучшить качество зерна, сообщил губернатор Александр Богомаз на проходящем в Брянске VI Славянском международном экономическом форуме.

"К 2020 году мы планируем выйти на 3 млн тонн. В этом году урожай зерна в регионе составит около 2 млн тонн. В лучшие советские годы он составлял лишь около 800 тыс. тонн", - отметил губернатор.

При этом повысилась урожайность зерна: некоторые сельхозпредприятия, которые применяют самые прогрессивные технологии, высокопродуктивные сорта, уже получают 100 ц/га и более.

А.Богомаз привел данные проверки качества зерна урожая этого года управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

"Около 50% - это зерно, которое соответствует третьему классу, то есть то зерно, которое производит Кубань. Около 30% соответствует четвертому классу, остальное - фураж", - отметил он и добавил, что основная задача брянских производителей - производить зерно по качеству не ниже кубанского.

Славянский международный экономический форум проходит с 2009 года. На нем традиционно обсуждаются самые острые вопросы развития экономики Брянской области и соседних регионов. В работе СМЭФ в 2017 году принимают участие около 1,2 тыс. делегатов.

Учредителем форума выступает правительство Брянской области при поддержке и участии российских и зарубежных государственных, общественных и деловых организаций.

"Интерфакс" выступает информационным партнером Славянского международного экономического форума-2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще