Новости 23 октября 2017 г. 11:46

"Белгородэнерго" получило многофункциональную кабельную лабораторию

Белгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Служба диагностики филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" получила многофункциональную передвижную лабораторию для поиска мест повреждений кабельных линий, сообщает пресс-служба филиала.

"Уникальность нового комплекса заключается в полноценно реализованной возможности работы с бумажно-масляной изоляцией и с изоляцией из сшитого полиэтилена", - уточняется в сообщении.

Лаборатория российского производства укомплектована современными диагностическими модулями для проведения испытаний, измерений, трассировки и проверки кабельных линий.

"Встроенный рефлектометр, акустический приемник, импульсный генератор с приемником и наушниками и другие приборы позволяют за небольшой промежуток времени локализовать и точно указать место повреждения кабеля. Это крайне важно при эксплуатации линий в городских условиях, где трасса прохождения кабеля благоустроена асфальтовым или плиточным покрытием", - подчеркивается в пресс-релизе.

Определение места повреждения кабеля - одна из самых сложных задач в диагностике оборудования.

"Последние достижения в этом направлении позволяют точно, без ущерба для изоляции проводить испытания современными методами неразрушающего контроля, с высокой точностью определяя расстояние до участка кабеля с ухудшенной изоляцией. Это особенно актуально для кабельных линий, находящихся в эксплуатации более 15 лет, - высокое значение испытательного напряжения может оказаться "смертельным", - приводит пресс-служба слова начальника службы диагностики "Белгородэнерго" Сергея Савченко.

Дополнительным преимуществом новой лаборатории является наличие резервного источника электроснабжения - генератора мощностью 6 кВт.

Все диагностическое оборудование лаборатории сертифицировано, включено в государственный реестр средств измерений и прошло обязательную аттестацию.

Лаборатория поступила в распоряжение южного участка службы диагностики филиала ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго".

В планах "Белгородэнерго" на 2017 год - диагностика и испытания 448 кабельных линий 6-10 кВ, 2 тыс. 978 элементов оборудования ЛЭП и подстанций 35-110 кВ, осмотр и испытания 28,7 тыс. трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ. Для диагностики кабельных линий и подстанционного оборудования в филиале эксплуатируются 22 передвижные электротехнические лаборатории.

"Белгородэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Белгородской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 51 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще