Новости Подмосковья 19 октября 2017 г. 19:26

Уникальное озеро в Клинском районе будет взято под охрану Минэкологии Подмосковья

Красногорск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Озеро Подтеребово в Клинском районе станет особо охраняемым природным объектом, специалисты провели его обследование и обнаружили редкие виды животных, сообщили в пресс-службе министерства экологии природопользования Московской области.

"Площадь особо охраняемой территории составит 102 га, в нее будет включено озеро и его окрестности, а также храм Георгия Победоносца, выстроенный в середине XIX века по проекту выдающегося русского архитектора Петра Буренина", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Министр отметил, что храм признан памятником архитектуры регионального значения.

По его словам, озеро и природные комплексы вокруг него отличаются хорошей сохранностью и биологическим разнообразием, 15 видов местной флоры и фауны внесены в Красные книги России и Московской области, наиболее редкие - обыкновенный осоед и малый подорлик.

А.Коган добавил, что антропогенное воздействие на эти места сравнительно невелико, однако экосистеме угрожает стремительное распространение борщевика, вред наносят и охотники, добывающие там кабана и лося. Режим особой охраны поможет уберечь ценные экосистемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще