Новости 19 октября 2017 г. 17:36

Счета белгородского "Металл-групп" арестованы по требованию Северстали

Белгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление федеральных судебных приставов по Белгородской области арестовало денежные средства на счетах ООО "Металл-групп", осуществляющего добычу руды на Яковлевском руднике, сообщает пресс-служба ПАО "Северсталь".

"В августе 2016 года суд по иску Газпромбанка вынес решение о взыскании задолженности и выдал исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда. Тогда был наложен арест на имущество "Металл-групп" стоимостью около 7 млрд рублей. На сегодняшний день долг перед "Северсталью", которая является правопреемником Газпромбанка, превышает 10 млрд рублей, поэтому компания потребовала арестовать счета "Металл-групп" на сумму разницы задолженности - около 3,5 млрд рублей", - пояснил "Интерфаксу" представитель "Северстали".

С 18 октября ООО "Металл-групп" не сможет использовать денежные средства со счетов для оплаты услуг контрагентам и других платежей. Единственное исключение - это платежи по зарплате, которые предприятие осуществлять сможет.

Представитель "Северстали" сообщил, что долги "Металл-групп" достигают уже 17 млрд рублей. Они складываются из основного долга перед Газпромбанком и процентов и пени, начисляемых на него.

"Бенефициары до сих пор не представили "Северстали" реального плана по погашению всей задолженности. В связи с блокадой предприятия, угрозой его финансовой и производственной деятельности, возможного осуществления в этой обстановке хищений и незаконного вывода средств, отсутствием конструктивной позиции бенефициаров принято решение остановить финансовые потоки "Металл-групп"", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что "Северсталь" в июле 2017 года закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к "Металл-групп" по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по данным кредитам. Сумма сделки составила 6 млрд рублей.

Сталелитейная компания планирует консолидировать 100% долей участия в уставном капитале рудодобывающего предприятия.

Новый менеджмент "Металл-групп", назначенный "Северсталью", столкнулся с противостоянием прежнего руководства. В августе совладельцы "Металл-групп" подали в арбитражный суд иск о признании недействительным избрания нового состава совета директоров компании. Истцами выступили ООО "Еврометалл-групп" (по данным системы "СПАРК-Интерфакс", владеет 51%) и ООО "Сфера". Кроме того на рассмотрении суда находится также дело о признании недействительной сделки о выкупе "Северсталью" прав требования по долгам "Металл-групп" перед Газпромбанком.

Арбитражный суд Белгородской области в сентябре принял обеспечительные меры, защищающие на время судебного разбирательства полномочия директора ООО "Металл-групп", назначенного советом директоров, который был избран ПАО "Северсталь", однако противодействие легитимному руководству "Металл-групп" продолжается.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. По итогам 2016 года "Северстали" с Яковлевского рудника было отгружено 217 тыс. тонн железной руды.

Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, однако предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 51% "Металл-групп" принадлежит ООО "Еврометалл-групп", 24,9% - ООО "Сфера", 24% - кипрской Dourlin Commercial Limited, 0,1% - ООО "Строй-Профит". Одним из основных бенефициаров компании-владельца Яковлевского рудника является сын бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина Виталий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще