Новости 18 октября 2017 г. 12:40

ФАС одобрила заявку "ТехноНиколи" на покупку актива белгородской группы "Изовол"

Белгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ООО "Инвест-Кровля" (входит в корпорацию "ТехноНиколь") о покупке 100% акций АО "Завод нестандартного оборудования и металлоизделий" (АО "ЗНОиМ", группа "Изовол", Белгород), следует из решения ФАС.

В документе отмечается, что в случае осуществления указанной сделки доля ООО "Инвест-Кровля" и входящих в одну группу с ним хозяйствующих субъектов на рынке минеральной каменной ваты в географических границах Центрального и Северо-Западного федеральных округов (ЦФО и СЗФО) увеличится и составит свыше 50%. Согласно закону о защите конкуренции это признается доминирующим положением.

"Принимая во внимание взятые на себя обязательства, ООО "Инвест-Кровля" по финансированию развития производства тепло и звукоизоляционных материалов на площадке АО "ЗНОиМ" установлено: рассматриваемая сделка не создает возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию на рынке минеральной каменной ваты, не накладывает на их участников или третьих лиц ограничения, не соответствующие достижению целей сделки", - говорится в решении ФАС.

В результате ФАС приняла решение об одобрении сделки при условии выполнения выданных покупателю актива и входящим в группу "ТехноНиколь" хозяйствующим субъектам предписаний об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке минеральной каменной ваты в РФ.

Ранее сообщалось, что корпорация "ТехноНиколь" заявила о намерении выкупить активы белгородской группы "Изовол", которые включают АО "Завод нестандартного оборудования и металлоизделий" и его дочерние компании.

Информация о сумме сделки не разглашается.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Инвест-Кровля" зарегистрировано в 2002 году в Москве, входит в корпорацию "ТехноНиколь". Основной вид деятельности - капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний.

Корпорация "ТехноНиколь" создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В составе компании - 52 производственные площадки в 7 странах мира (Россия, Белоруссия, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), а также 18 учебных и 5 научных центров, 21 представительство в 17 странах мира. На сегодняшний день в состав производственных активов направления "Минеральная изоляция" "ТехноНиколя" входят 8 заводов по производству каменной ваты.

АО "Завод нестандартного оборудования и металлоизделий" зарегистрировано в 2001 году в Белгороде, специализируется на производстве минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий. Владеют компанией физлица. Обществу принадлежит 100% доли ООО "Изовол" (Москва) и 24% ООО "Изовол Агро" (Белгород).

Группа компаний "Изовол" основана в 2001 году Олегом Изотовым и Сергеем Бурениным, специализируется, в частности, на производстве минераловатного утеплителя на основе базальта, огнестойких кровельных и стеновых трехслойных сэндвич-панелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще