Новости 18 октября 2017 г. 12:27

Строящийся в Тульской области автозавод китайской Great Wall может получить федеральную поддержку

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил правительству региона оказать содействие китайской компании Great Wall Motor в заключении специального инвестиционного контракта для получения федеральных мер поддержки по строительству автомобильного завода в индустриальном парке "Узловая", сообщила пресс-служба областного правительства.

"Глава региона А.Дюмин поручил обеспечить завершение работ по строительству инфраструктуры индустриального парка "Узловая" в установленные сроки, а также совместно с компанией Great Wall проработать вопрос получения федеральных мер поддержки по строительству завода", - говорится в сообщении.

На совещании в областном правительстве заместитель губернатора Вячеслав Федорищев уточнил, что с этой целью планируется заключить с китайской компанией специальный инвестиционный контракт (СИК).

По его словам, в ходе рабочей поездки делегации Тульской области в Китай состоялась встреча с представителями компании, где были синхронизированы графики строительства в рамках достигнутых ранее договоренностей.

"В частности, утвержден окончательный график строительства автозавода, согласно которому, начиная с 15 ноября, на стройплощадку будет завозиться оборудование. Завершить строительство завода планируется в апреле 2018 года. Административно-деловой комплекс будет построен к февралю будущего года", - сказал В.Федорищев.

Также обсуждались вопросы создания инфраструктуры, обязательства по которым правительство региона взяло на себя при подписания соглашения. Уже завершены работы по организации газоснабжения, временного водоснабжения и водоотведения, электроснабжения.

Как уточнил В.Федорищев, работы по строительству железнодорожного полотна будут закончены в декабре 2017 года, пуско-наладочные мероприятия - в марте 2018 года. Автомобильные дороги будут полностью построены весной будущего года.

Ранее сообщалось, что ввод первой очереди автозавода на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области запланирован на 2018 год. Позже глава региона А.Дюмин заявил, что производство автомобилей планируется начать в 2019 году.

Реализовывать проект планируется в два этапа. С вводом первой очереди предприятия его мощность составит 80 тыс. машин в год. После завершения второго этапа (ожидалось в 2020 году - ИФ) производственные мощности достигнут 150 тыс. машин в год. В частности, на заводе в Тульской области планируется начать серийное производство новой модели кроссовера Haval H6.

Соглашение о строительстве автомобильного завода в Тульской области было подписано в мае 2014 года. Под строительство было выделено 216 га в индустриальном парке "Узловая". Объем инвестиций составляет $500 млн. На предприятии будут работать 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще