Новости 17 октября 2017 г. 19:46

Китайская Great Wall начнет выпуск автомобилей в Тульской области I полугодии 2018 года - власти

Тула. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Китайская корпорация Great Wall Motor Corporation Ltd планирует начать производство автомобилей на своем предприятии в Тульской области в первом полугодии 2018 года, сообщил заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорощев на совещании в областном правительстве во вторник.

В.Федорощев проинформировал участников заседания о визите делегации Тульской области на прошлой неделе в Китай и участии в III Росийско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса, где тульский регион представил свой инвестиционный потенциал. На форуме обсуждались также вопросы о сроках начала производства автомобилей китайской компании на площадке экономической зоны "Узловая" в Тульской области.

"Провели встречи с представителями автопрома и сельского хозяйства (Китая - ИФ). В рамках работы с Great Wall решили, что с ноября (2017 года - ИФ) уже пойдут машины с оборудованием. А строительство завода в Узловском районе обещают завершить к апрелю 2018 года", - сказал В.Федорищев.

Ранее сообщалось, что ввод первой очереди автозавода Great Wall Motors на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области состоится в 2018 году. Позже глава региона Алексей Дюмин заявил, что производство планируется начать в 2019 году.

Реализовать проект планируется в два этапа. С вводом первой очереди предприятия его мощность составит 80 тыс. машин в год. После завершения второго этапа (ожидается в 2020 году - ИФ) производственная мощность достигнет 150 тыс. машин в год. В частности, на заводе в Тульской области планируется начать серийное производство новой модели кроссовера Haval H6.

Соглашение о строительстве автомобильного завода в Тульской области было подписано в мае 2014 года. Под строительство было выделено 216 га в индустриальном парке "Узловая". Объем инвестиций составляет $500 млн. На предприятии будет работать 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще