Новости 17 октября 2017 г. 16:59

Единую IT-платформу для участников аграрного рынка планируют создать в Тамбовской области

Тамбов. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единую экосистему или IT-платформу планируют создать в Тамбовской области на базе инновационного научно-технологического центра "Мичуринская долина", сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава администрации региона Александр Никитин сообщил об этом во вторник на Московском международном форуме "Открытые инновации" в технопарке "Сколково".

"Платформа нужна для взаимодействия между всеми участниками аграрного рынка, в которой выгоды от сотрудничества будет больше, чем от конкуренции друг с другом. Используя общую инфраструктуру и интерфейс платформы, участники аграрного рынка смогут создавать новые продукты и внедрять инновации, которые они никогда не смогли бы создать каждый по отдельности, и которые благодаря их сотрудничеству становятся доступны потребителям, - цитирует пресс-служба А.Никитина.

Предлагаемая IT-платформа должна объединить для коммуникации и осуществления сделок продавцов и покупателей, а также будет площадкой для создания отраслевых интеллектуальных приложений и приложения для "Интернет-вещей".

"Только 15% российских предприятий в состоянии реализовывать инновации. Большинству же нужны такие центры компетенции, на базе которых специалисты представят новые технологии, расскажут об их преимуществах. Мы можем создать такую площадку", - отметил А.Никитин.

На 800 гектарах земли в Мичуринске планируется юридически и технически организовать новую научно-производственную экосистему для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе с инженерно подготовленными площадками, где будут размещены новые производства. Проект позволит реализовать идеи Национальной технологической инициативы, "Индустрии 4.0", уточняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще