Новости 17 октября 2017 г. 16:13

Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA привезли в Тулу

Тула. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тулу доставлен официальный Кубок чемпионата мира по футболу FIFA в рамках Всероссийского национального тура, передает корреспондент "Интерфакса".

Официальное представление Кубка состоялось в Тульском кремле. В церемонии приветствия символа ЧМ-2018 участвовали губернатор Тульской области Алексей Дюмин, посол Кубка мира Виктория Лопырева, участник чемпионата мира по футболу 2002 года в составе сборной России Игорь Семшов, представители FIFA и спортивной общественности региона.

Глава региона А.Дюмин поблагодарил организаторов тура Кубка по России.

"Это уникальная возможность прикоснуться к главному трофею чемпионата мира. Уверены - то, что Тула удостоена чести войти в число 25 городов, куда привезут кубок, придаст импульс для того, чтобы дети и молодежь любили спорт и играли в футбол. Будем болеть на чемпионате мира за сборную России, желать ей успехов и удачного выступления", - сказал А.Дюмин на презентации Кубка чемпионата мира FIFA.

Он выразил надежду, что участие Тулы в туре Кубка чемпионата мира станет стимулом для развития футбола в Тульской области.

"У нас около 22 спортивных школ, где есть футбольные секции, в которых бесплатно занимаются 3,5 тыс. детей. Будем развивать этот вид спорта. В 2017 году мы открыли отделение футбола в Новомосковском училище олимпийского резерва. Хотелось бы, чтобы с тульской земли вышли молодые звезды футбола российского масштаба", - сказал губернатор.

На площади кремля, где прошел митинг, собрались тысячи жителей региона, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, студенты. Затем футболисты тульского "Арсенала", выступающего в высшем дивизионе чемпионата России, провели мастер-класс для юных туляков.

Для всех жителей Тулы и области знакомство с Кубом пройдет в течение двух дней. Желающие смогут увидеть официальный символ мирового футбольного чемпионата и сделать фотографию с ним на память.

Как сообщалось, официальная церемония старта Кубка чемпионата мира по футболу FIFA состоялась 9 сентября на стадионе "Лужники" в Москве. После этого легендарный трофей мундиаля отправился в путешествие, которое станет самым длинным национальным туром в истории этого проекта. За 123 дня он преодолеет более 27 тыс. км и сменит 11 часовых поясов. В общей сложности его смогут увидеть в 25 городах России с населением более 40 млн человек, а также в более 50 странах мира.

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA - это главный приз, вручаемый победителю мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В таком виде официальный Кубок существует с 1974 года.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще