Новости Подмосковья 17 октября 2017 г. 13:40

Две трети российских мужчин признают, что должны выступать основными кормильцами семьи - опрос

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян (84%) считают, что муж и жена в равной степени должны исполнять обязанности по уходу за детьми и их воспитанию, сообщает ВЦИОМ.

Исключительно "женским делом" воспитание детей называют 15%, мужским - 1% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного 1-3 октября среди 1800 респондентов старше 18 лет.

Представления о распределении домашних обязанностей у большинства наших сограждан (74%) также схожи: оба супруга должны прилагать усилия для поддержания уюта и чистоты в доме. На женщин перекладывают эту обязанность 17% респондентов, на мужчин - 7%.

В то же время 54% возлагают ответственность за материальное обеспечение семьи на мужчину и лишь 1% - на женщину, еще 43% считают, что работать (приносить доход в семью) должен и муж, и жена.

Если по первым двум вопросам серьезной разницы в ответах мужчин и женщин, представителей разных возрастных групп не фиксировалось, то в отношении материального обеспечения семьи мужчины чаще женщин заявляют о том, что деньги должен приносить в первую очередь муж (64% против 45%), среди респондентов разных возрастов выше всего эта доля в группе 25-34-летних (62%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще