Новости 16 октября 2017 г. 18:05

Администратор тульского интернет-ресурса получил 3,5 года колонии за вымогательство денег с предпринимателей

Тула. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле вынес обвинительный приговор двум местным жителям за вымогательство денег у руководителей коммерческих организаций при размещении негативной информации на интернет-портале, сообщила "Интерфаксу" в понедельник представитель регионального управления СКР Зинаида Каминская.

Администратор информационного интернет-ресурса приговорен к 3 годам 6 месяцам, его подельник - к двум годам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

По материалам дела, в 2016 году на информационном интернет-портале была размещена негативная информация о деятельности двух организаций и их руководителей. Позже один из предпринимателей обратился к своему знакомому за содействием по удалению этой информации. За это администратор интернет-ресурса потребовал от руководителей организаций по 50 тыс. рублей с каждого.

При передаче денег знакомый администратора был задержан сотрудниками регионального УФСБ. Мужчина согласился сотрудничать с правоохранительными органами и сообщил администратору интернет-портала о получении требуемых денег, после чего тот удалил негативную информацию и также был задержан.

Уголовное дело было возбуждено по п."а" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным местных СМИ, осужденные - 47-летний администратор интернет-портала "Блоха. Инфо" и 37-летний главный редактор одной из городских газет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще