Новости 16 октября 2017 г. 09:20

Памятник выдающемуся хирургу святителю Луке открыт в Тамбове

Тамбов. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюст архиепископа Луки - знаменитого хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, практиковавшего в госпитале в Тамбове в 1944-1946 гг., открыли в субботу в этом городе возле дома, где он жил.

Бюст работы скульптора Александра Аполлонова установлен Российским военно-историческим обществом возле дома, в котором жил архиепископ Лука. Часть дома выкуплена на средства меценатов. Там в субботу открылась мемориальная келья врача и священника. В будущем году планируется выкупить вторую квартиру одноэтажного особняка и открыть музей Святителя Луки.

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося ученого-хирурга и пастыря.

"Гениальный врач и профессор. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и ставший лауреатом Сталинской премии. Начало Великой Отечественной войны застало 64-летнего епископа Луку в третьей ссылке. Он обратился к руководству страны с просьбой направить его для работы в госпитале на фронте или в тылу", - отметил на открытии глава Тамбова Сергей Чеботарев.

В.Войно-Ясенецкий был направлен в Тамбовскую область, где на его попечении находилось 150 военных госпиталей. Здесь же он продолжил церковную службу став епископом Тамбовским и Мичуринским.

"Он был человеком от бога, страстным патриотом, несмотря на то, что ему пришлось вынести, трудился, писал, занимался духовым просвещением", - сказал губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Профессор В.Войно-Ясенецкий родился 27 апреля (9 мая) 1877 года в Керчи. Видный ученый-хирург, основоположник одного из направлений хирургической теории и практики - гнойной хирургии, а также введения в России метода применения местной анестезии, священнослужитель, архиепископ Красноярский, Тамбовский и Мичуринский, причисленный русской Православной Церковью к лику святых. Архиепископ Лука был жертвой репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Умер Лука 11 июня 1961 года в Симферополе. Реабилитирован в 2000 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще