Новости 13 октября 2017 г. 16:41

Калининская АЭС 14 октября остановит энергоблок N1 на плановый ремонт

Тверь. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Калининская АЭС 14 октября отключит энергоблок N1 от сети для планового ремонта, сообщает пресс-центр атомной станции.

Сколько по времени продлятся работы на энергоблоке, в пресс-релизе не уточняется.

Специалисты проведут текущий ремонт блочного трансформатора, средний ремонт турбогенераторной установки энергоблока. Также запланированы работы по модернизации уплотнения разъема главного циркуляционного насоса, внедрению на турбогенераторе электронного регулятора скорости и электронного автомата безопасности.

"Модернизация оборудования нацелена как на продление эксплуатационного ресурса энергоблока N1, так и на оптимизацию сроков ремонтов, а, следовательно, и на улучшение технико-экономических показателей работы всего предприятия", - приводятся в сообщении слова главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева.

Одной из ключевых операций в ходе ремонта станет замена специальных клапанов, которые предназначены для нештатного отключения паропровода, подающего пар из парогенератора к турбине, на более усовершенствованные модели. Это позволит повысить надежность не только системы трубопроводов и установленного на ней оборудования, но и турбоагрегата в целом, говорится в сообщении. Кроме того, в регламентные работы входит перегрузка топлива.

Все работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала станции и подрядных организаций.

В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока Калининской АЭС. Их суммарная нагрузка составляет 4280 МВт.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще