Новости 13 октября 2017 г. 14:45

Выставка работ Эдуарда Штейнберга проходит в Калуге

Калуга. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка одного из лидеров советского неофициального искусства "Эдуард Штейнберг. Пространство памяти" открылась в Калужском музее изобразительных искусств, сообщила пресс-служба правительства региона.

В экспозицию вошли 30 произведений живописи и графики, фотографии из личного архива и инструменты мастера.

Основу составили работы, переданные в дар музею Галиной Маневич, шесть из которых находятся в фонде Калужского музея изобразительных искусств, девять - в Тарусской картинной галерее.

"Эдуард Штейнберг признан во всем мире. Его творчество ценят художники первой величины. Человек он был необычайный, и в картинах отражены тайна его сердца и неспокойный характер. Мне бы хотелось пожелать, чтобы как можно больше школьников и студентов посетили эту выставку, которая не оставит их равнодушными", - отметил присутствовавший на открытии выставки губернатор региона Анатолий Артамонов.

Э.Штейнберг (1937-2012) - почетный гражданин города Тарусы, академика Российской Академии художеств, обладатель золотой медали Академии художеств, кавалер Ордена Дружбы. В Тарусе середины прошлого века в интеллектуальной и творческой атмосфере дома отца художника, поэта и переводчика, дважды репрессированного Аркадия Штейнберга, были заложены фундаментальные основы искусства Э.Штейнберга. Художник умер в Париже, но, согласно его завещанию, похоронен в Тарусе.

Искусство Э.Штейнберга является своеобразным интеллектуальным посланием, вобравшем в себя историю его жизни, философию и ощущение мира. В своем творчестве Э.Штейнберг выбирал язык геометрии, который помогал ему оставаться внутренне свободным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще