Новости Подмосковья 13 октября 2017 г. 11:48

Администрация Подольска попросит Росгидромет увеличить количество станций мониторинга воздуха

Красногорск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Минэкологии Московской области провели несколько рейдов вблизи промзоны "Северная" после жалоб жителей на загрязнение воздуха в этом районе, сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение месяца специализированная лаборатория замеряла атмосферный воздух у предприятий и в зоне жилой застройки. Исследования не показало превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадозоре также сообщили, что полугодовой мониторинг качества воздуха на территории промзоны не выявил нарушений.

Обращения жителей обсудили на межведомственном совещании в Доме правительства Московской области. В списке подозреваемых, отметили участники, три предприятия, специализирующихся на производстве асфальтово-бетонных изделий: ООО "АБЗ Подольск", ООО "СтройИнвест-3", ООО "СК Долидер".

"У представителей надзорных органов возникли вопросы к наличию у организаций всей необходимой разрешительной документации на деятельность. По итогам встречи решено провести комплексную инспекцию с привлечением сотрудников", - добавили в пресс-службе.

Администрация городского округа Подольск намерена обратиться в Росгидромет для увеличения числа станций мониторинга воздуха и одну из них поставить вблизи промзоны "Северная", отмечается в сообщении.

Кроме того, предприятиям рекомендовано в ближайшее время оснастить технологические площадки датчиками, которые обеспечивал бы контроль за выбросами с функцией онлайн-трансляции результатов.

В совещании приняли участие представители Минэкологии, Роспотребнадзора, Главного управления архитектуры и градостроительства, Министерства строительского комплекса Московской области, Главстройнадзора МО и администрации муниципалитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще