Новости 12 октября 2017 г. 08:35

Тульская область вошла в десятку лучших регионов РФ по внедрению целевых моделей улучшения инвестклимата и ведения бизнеса - власти

Тула. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область до конца 2017 года завершит основную работу по внедрению целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Рабочая группа по подготовке государственного совета по реализации целевых моделей назвала Тульскую область в числе десяти лучших регионов по их внедрению. В настоящее время регион выполнил эту работу на 77%. К концу года мероприятия по внедрению всех 12 целевых моделей должны быть завершены", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева.

Так, уточнил В.Федорищев, в последние два года проводились мероприятия по продвижению Тульской области в Национальном инвестиционном рейтинге (4-е место по итогам 2016 года - ИФ), который построен на принципах проектного управления.

Заместитель председателя правительства области - министр экономического развития Григорий Лаврухин отметил, что пять из 12 целевых моделей внедрены полностью. В то же время, по его словам, определенные сложности вызывает реализация моделей по получению разрешения на строительство, подключение к тепловым сетям и водоснабжения, по контрольно-надзорным мероприятиям в отношении бизнеса.

Трудности в их реализации, как считает замглавы облправительства, связаны, прежде всего, с необходимостью внесения изменений в федеральное законодательство, разработкой регламентов.

Вместе с тем, добавил Г.Лаврухин, сроки выдачи разрешения на строительство сокращены с 10 до 7 дней, выдачи градостроительно-земельного плана - с 30 до 25 дней. Сроки прохождения госэкспертизы сократились до 30 дней, по технологическому присоединению к электросетям снижены на 38%, по регистрации права собственности - на 40%. Также снижено количество как плановых, так и внеплановых проверок бизнеса.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подчеркнул, что работа по внедрению целевых моделей в регионе должна быть продолжена.

"Важно не только равняться на другие регионы и выполнять общеобязательные рекомендации, но и выходить с новыми решениями. Это позволит дать тульскому бизнесу дополнительные преимущества, а Тульской области - еще раз подтвердить свое высокое место в рейтинге инвестиционного климата, оставаясь регионом с комфортным деловым климатом", - резюмировал А.Дюмин.

Целевые модели по упрощению процедуры ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата разработаны Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще